Как поддержать ребенка во время подготовки к экзаменам?

До ЕГЭ и ОГЭ остается все меньше времени. В стрессе не только школьники, но и их родители (еще вопрос, кто переживает больше). Говорить, что нет повода для тревоги, было бы неверным, ведь экзамены – серьезное испытание, и обесценивать эмоции выпускников и членов их семьи – ошибка. Да, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ (и любым другим экзаменам) – это ответственно, физически, морально и ментально непросто. Но все решаемо…
С целью психологического сопровождения — содействия созданию социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности обучающихся и обеспечивающей психологические условия для успешного обучения, охраны здоровья и развития личности обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и других участников образовательного процесса в образовательных организациях Республики Башкортостан, 11 мая 2023 года государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи организовало и провело в онлайн формате родительское собрание по теме: «Как поддержать ребенка во время подготовки к экзаменам?».
«Экзамены — настоящий стресс» — животрепещущая тема выступления Гульнары Овтиной, педагога — психолога муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Мир» городского округа город Салават Республики Башкортостан. Более 1 тыс родителей (законных представителей) нашей республики внимательно вслушивались
в выступление специалиста, описавшего основные переживания обучающихся перед и во время экзаменов, а также способы психологической помощи, которые могут оказать самые близкие и родные люди — родители.
Актуальность и значимость проводимого мероприятия отражалась в чате участников родительского собрания. Прозвучало немало слов благодарности педагогу — психологу.
Психологическая подготовка и поддержка ребенка со стороны семьи — важнейшая составляющая его успеха на экзаменах, ведь ребенок, кроме получения отметки, постигает самую главную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации.

Ссылка на презентацию

Ссылка на запись