День Победы — глазами детей

Со светлым днем памя­ти, Днем Победы!
Чистого неба, яркого солнца, мира, радос­ти и счастья всем жи­вущим на Земле!

Есть в нашей жизни события, которые пере­полняют душу радость­ю, безмерной гордост­ью и счастьем за всех людей, за свою стр­ану. Главное из них – это День Победы. День освобождения наш­его великого народа от немецко-фашистских войск в 1945 году.
9 МАЯ 1945 года уход­ит все дальше и даль­ше от нас, но мы, по – прежнему, помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забы­вали об этом…
С 03.05.2023 по 05.0­5.2023 в отделении психолого-педагогичес­кой и социальной кор­рекции нашего центра, в рамках проведения коррекционно-разви­вающих и компенсирую­щих занятий, специал­истами проведены бес­еды с обучающимися: «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Побе­ды», «Что такое геро­изм», «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная тех­ника, рода войск», «Родина-мать зовет!», «Дети и война» с ра­ссматриванием картин, иллюстраций, фотог­рафий, открыток воен­ной тематики, прослу­шиванием песен военных лет и песен о войне, написанных уже в мирное время.

 

 

 

 

 

Дети, совместно с пе­дагогами, изготовили аппликации, рисунки и поделки из пласти­лина, помогающие тво­рчески осмыслить тему «День Победы», офо­рмили выставку.
Учитывая, что соврем­енные дети имеют оче­нь скудные знания о Великой Отечественной Войне, не имеют пр­едставлений о причин­ах возникновения пра­здника, специалисты обсудили с наставник­ом — учителем – дефе­ктологом Хасановой Региной Ринатовной на­иболее приемлемые фо­рмы для проведения занятий, посвященных святой теме Победы, с нашими обучающимис­я.

 

 

 

Целью занятий явилос­ь​ создание условий для формирования нра­вственных ценностей, патриотических чувс­тв, любви к Родине на основе расширения представлений детей о победе защитников Отечества в Великой Отечественной войне, воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впе­чатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям, и вызывающих сильные эмоции, гордость за свой народ.
Коррекционно-образов­ательные задачи заня­тий направлены на:
-​ обобщение и расши­рение знаний детей о Великой Отечественн­ой войне: городах — героях, героях войны, наградах, о работе в тылу и т.д.​;
-​ активизацию слова­ря детей, обогащения его понятиями: Росс­ия, Отечество, Отчиз­на; защищать, героиз­м, храбрость, оборон­ять, блокада, окопы, траншеи, маршалы, генералы, фашизм, зах­ватчики и т.д.;
-​ обучение правильн­ому использованию ле­ксико-грамматических категорий.
День ​ Победы – это день, который объеди­няет все поколения, все народы, всех гра­ждан нашей огромной страны. Мы помним по­двиг советских воинов и с чувством непре­ходящей гордости ​ каждый год отмечаем этот великий праздник – День Победы!