Выездное мероприятие в с. Камеево Мишкинского района Республики Башкортостан

23 ноября 2022 г. специалисты региональный антикризисной команды Озерова Л.Л., и Шайахметова А.Х., Уразбахтина Г.Р. провели выездное мероприятие в с. Камеево Мишкинского района Республики Башкортостан для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций по работе с обучающимися склонными к деструктивному поведению, которое состояло из двух частей.
В первой части программы Шайахметова А.А. провела для участников деловую игру «Алгоритм работы при выявлении фактора формирования деструктивного поведения у обучающегося». Игра прошла в формате мозгового штурма, в ходе которого участниками обсуждались трудности, возникающие в воспитательном процессе обучающихся; выявлялись наиболее часто встречаемые формы деструктивного поведения обучающихся и истинные причины их возникновения. Педагоги-психологи и социальные педагоги освоили для себя инновационный, креативный, подход в работе с детьми.
Озерова Л.Л. презентовала работу региональной антикризисной команды ГБУ РБ РЦППМСП, проведенную с марта 2022 г. и методические материалы по организации деятельности при выявлении обучающихся, склонных к проявлениям самоповреждающего, рискованного, аддиктивного, делинквентного поведения. Теперь в распоряжении специалистов имеется «методическая копилка», практически на все случаи работы с деструктивным поведением.
Во второй части мероприятия Озерова Л.Л. провела групповую супервизию, на которой педагоги-психологи, социальные педагоги района познакомились с новой формой профессионального взаимодействия. Супервизия позволяет структурировать профессиональное мышление и наполнить его содержательной информацией, основанной на практическом опыте коллег. Практика проведения супервизии среди педагогов-психологов и социальных педагогов районов Республики Башкортостан показала свою актуальность, эффективность и вызвала одобрение всех участников.

По окончании мероприятия участники радостно благодарили специалистов региональной антикризисной команды. Особенно ценной для многих явилась супервизия.