Выездное мероприятие в с. Исангулово Зианчуринского района  Республики Башкортостан

16 ноября 2022 г. специалисты региональный антикризисной команды Озерова Л.Л., и Шайахметова А.Х., провели выездное мероприятие в с. Исангулово Зианчуринского района  Республики Башкортостан для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций по работе с обучающимися склонными к деструктивному поведению.

В первой части программы  прошла деловая игра «Алгоритм работы при выявлении фактора формирования деструктивного поведения у обучающегося», представлена презентация «Алгоритма  взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по факту выявления несовершеннолетнего, имеющего риск аутоагрессивного (деструктивного) поведения»; представлена работа Региональной антикризисной команды ГБУ РБ РЦППМСП и  методические материалы по организации деятельности при выявлении у обучающихся самоповреждающего (аутодеструктивного), рискованного, аддиктивного, делинквентного поведения, а также буллинга.

Во второй части мероприятия прошла супервизионная сессия, на  которой педагоги-психологи, социальные педагоги района познакомились и освоили новую форму профессионального взаимодействия. В качестве примера были рассмотрены реальные случаи из практики специалистов. Работа была направлена на выявление и решение проблем, ситуаций, вызывающих затруднения в работе и спорных вопросов у участников супервизии. Основной целью данного вида работы является повышение профессиональной компетенции и профилактика эмоционального выгорания.

По окончании мероприятия участников попросили дать обратную связь и оценить полезность полученной информации. Специалисты высоко оценили представленные материалы, был отмечен профессионализм и уровень подготовки представителей Региональной антикризисной команды. Особенно ценной для многих участников оказалась супервизия.