Почему весной у людей начинается депрессия: частые причины и как справиться с обострением

Весенняя депрессия представляет собой расстройство психики, при котором снижается настроение, пропадает интерес к общению, активной деятельности, возникают тревога и моторная заторможенность. Причины могут быть эндогенными или физиологическими.

Появления весенней депрессии

Расстройство развивается из-за сбоя биологических часов или нехватки полезных веществ.

Сбой биологических часов

Зимой солнечного света почти нет, что приводит к нарушению естественных ритмов. Организм не успевает перестроиться, не понимает, какое сейчас время суток.

Похожее состояние наблюдается при перелетах, но протекает в хронической форме.

Биологические часы регулируются меланопсином, содержащимся в сетчатке глаза пигментом. Свои функции он выполняет лишь при солнечном свете. Активнее всего работает, когда человек смотрит на яркое синее небо.

Дефицит витаминов и микроэлементов

Весной нередко развивается авитаминоз. Поскольку в холодное время года овощей и фруктов на прилавках становится меньше, а качество их ухудшается, люди не получают нужного количества витаминов, микроэлементов с пищей. Нарушается работа организма, в т.ч. синтез гормонов радости. Постоянно сниженным настроение может быть из-за дефицитов.

На обострение депрессивных состояний зимой указывают следующие симптомы:

  • Грусть или плохое настроение человека

Главный признак весенней депрессии – это постоянно пониженное настроение. Человек перестает испытывать радость, у него редко возникают положительные эмоции. Им овладевает чувство отчаяния, безнадежности.

Мир кажется серым и небезопасным. Занятия, которые прежде приносили удовольствие, перестают привлекать. В тяжелых случаях появляются мысли о смерти, самоубийстве.

  • Чувство тревоги или беспокойства

Нередко при весенней депрессии повышается тревожность. Человек постоянно нервничает, беспокоится. Ощущение может возникать без видимой причины или по мелким бытовым поводам.

  • Сниженный аппетит

Интерес к еде снижается вплоть до его полного отсутствия. Человек может подолгу забывать о приеме пищи. Из-за этого его состояние усугубляется. Организм не получает питательных веществ, энергии, что приводит ко все большей усталости, апатии, сонливости.

Отказ от еды в весенний период — частое явление.

  • Бессонница

Могут начинаться проблемы со сном. Ночью человек подолгу не засыпает, а днем, наоборот, ощущает вялость и сонливость. Проблему усугубляет употребление кофе или энергетических напитков в течение дня.

Стремясь проснуться, стать более энергичным, индивид принимает напиток, содержащий кофеин.

Вечером концентрация вещества в крови настолько повышается, что появляются проблемы при засыпании.

  • Периоды агрессии

Возможны вспышки агрессии. Человек становится раздражительным, резко реагирует на неосторожные высказывания или конфликтные ситуации. Негативная реакция в качестве защитной может появиться из-за вопросов о самочувствии. Нередко за вспышкой гнева следует сильная усталость.

Методы лечения депрессии весной:

Прогулка на свежем воздухе!

Ежедневно выходите на прогулку на свежем воздухе хотя бы на 30 минут. При возможности гуляйте дольше. Желательно подставлять солнцу как можно больше участков тела. Если погода позволяет, снимайте перчатки и шапку.

Забота о своем теле!

Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки. Отсутствие отдыха истощает организм, усугубляет проблему.

С разрешения врача принимайте магниевые ванны. Они помогают снизить уровень тревожности, расслабиться, успокоиться.

Запишитесь на прием к терапевту, чтобы исключить соматические патологии. Организм тратит много сил, чтобы бороться с болезнью, что приводит к общему ухудшению состояния и снижению настроения.

Регулярное и правильное питание!

Справиться с депрессивным состоянием помогает восполнение дефицитов. Стоит сдать анализы, чтобы выяснить, каких питательных веществ не хватает организму.

Подберите с врачом меню, закрывающее потребности в микроэлементах, витаминах. Если нужно, попросите его прописать БАДы.

 

Чтобы улучшить настроение, добавьте в меню продукты, которые содержат:1

Цинк
Стимулирует выработку серотонина, усиливает эффект от приема антидепрессантов. Входит в состав рыбы, бобовых, яиц.2

Хром
Повышает уровень серотонина, норадреналина. Содержится в пивных дрожжах, печени, картофеле.3

Магний
Снижает тревожность, ослабляет симптоматику депрессии. Входит в состав зеленых листовых овощей, орехов, мяса.4

Аскорбиновую кислоту
Помогает справляться со стрессом, укрепляет иммунитет, положительно влияет на либидо. Содержится в цитрусах, брокколи, киви.5

Витамин В12
Дефицит этого вещества вызывает депрессию и снижает эффективность антидепрессантов. Необходимо употреблять мясо, субпродукты, хлореллу и спирулину.6

Омега-3 жирные кислоты
Снижают уровень гормонов стресса. Входят в состав лосося, авокадо, растительных масел, орехов.7

Триптофан
Из этого вещества образуется серотонин. Аминокислота содержится в сыре, финиках, красной рыбе.