Научно-практическая конференция, посвященная Дню психолога, 22 ноября 2023 года

22 ноября 2023 года Республиканским центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи совместно с Министерством и образования и науки Республики Башкортостан на базе Института развития образования Республики Башкортостан была проведена научно-практическая конференция, посвященная Дню психолога.

Главная цель проведения данного мероприятия – шаг к развитию психологической службы в республике посредством совершенствования организационной структуры, методологической и технологической основ деятельности; а также определение приоритетных в данном направлении задач и механизмов развития, выявление актуальных проблем и поиск решений для улучшения работы службы психологической помощи в образовательной системе Башкортостана.

Научно-практическая конференция собрала ведущих специалистов и экспертов различных ведомств и организаций в качестве спикеров и психологов образовательных организаций в качестве слушателей, объединив их вокруг общей цели – улучшения качества психологической помощи детям, подросткам и молодежи. Так гости конференции получили возможность заслушать выступления представителей Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел и Прокуратуры Республики Башкортостан, а также педагога-психолога ФГБПОУ «Астраханское СУВУ».  Это позволило рассмотреть проблему с разных точек зрения и определить новые задачи. Участники проявили активное участие в дискуссиях, задавали вопросы спикерам и делились собственным опытом работы.

Практико-ориентированность конференции также вызвала неподдельный интерес у всех присутствующих – гости получили не только новые знания, но и навыки. В секциях прошли следующие тренинги :
мастер-класс «Автопортрет современного психолога» от Чунаревой Л.А., педагога-психолога Северного филиала РМПЦ;
мастер-класс от старшего медицинского психолога ГБУЗ РКНД РБ Ишмеевой А.Т. «Специфика сопровождения антинаркотической профилактической деятельности в образовательной организации»;
тренинг «На волне жизни», раскрывающий особенности работы с деструктивным поведением у детей, а также сохранением энергии у педагога, от Батыровой Л.Х., тренера по работе с кризисными состояниями и заместителя директора ГБУ РБ РЦППМСП.

Итоги научно-практической конференции, посвященной Дню психолога, и предложения были раскрыты на «круглом столе» и внесены в резолюцию.

Методические материалы научно-практической конференции доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/aINGwcWv-bbkfQ

Статься о проведении НПК, посвященной Дню психолога на Bash.News : https://bash.news/news/214135-v-ufe-prosla-naucno-prakticeskaia-konferenciia-posviashhennaia-dniu-psixologa

Мы благодарим всех спикеров и гостей научно-практической конференции, а также надеемся, что мероприятие приобретет регулярный характер и станет эффективным инструментом развития оказания психологической помощи детям, подросткам и молодежи в Республике Башкортостан.