Итоги научно-практической конференции “Психологическая помощь — 2021″

7 октября 2021 г. в ГБУ РБ РЦППМСП состоялся круглый стол по итогам научно-практической конференции “Психологическая помощь — 2021”. На круглом столе присутствовало  более 700 педагогов, педагогов-психологв, психологов, социальных педагогов со всех районов Республики Башкортостан.

Участники конференции — Гайсина Лейсан Зинуровна, Озерова Людмила Леонидовна, Шайахметова Альмира Халяфовна, Иванова Галина Евгеньевна (приглашенный спикер) поделились своими впечатлениями и рассказали о программе конференции.

Людмила Леонидовна провела общий обзор по программе конференции — рассказав о работе секций, мастер-классах, тренингах, практических занятиях, лекциях, докладах.

Альмира Халяфовна — подробно осветила работу секции  “Психологическая помощь для детей и родителей”. В мастер-классах, представленных на секции, озвучивались темы перинатальной психологии, консультирования детей и родителей, обучения родителей навыкам эффективного общения с детьми, мульттерапии, представлен опыт успешного случая! Многообразие практики сочеталась с теорией и создавало целостную картину процесса психологического консультирования детей и родителей.

Лейсан Зинуровна рассказала о работе секции “Живые инклюзивные практики в системе консультирования и психологического сопровождения детей с особенностями развития и их родителей”. Методики, предложенные в мастер-классах раскрывали человека, погружая в бессознательные кладовые ресурсного состояния: технология творческой мастерской «Видеть мир по-другому»,  с опорой на принцип ограниченных возможностей, давала психологам возможность получения опыта полноценного погружения в инклюзивную реальность ребенка с ОВЗ, методика «Разноцветный Мир”, была разработана на базе психологической клиники ТИ имени А.П. Чехова для развития когнитивных функций детей с ОВЗ на основе принципа мультисенсорной среды с использованием практики песочной терапии и впервые была представлена на конференции.

Галина Евгеньевна поделилась впечатлениями от участия в мастер-классах, которые затрагивали профессиональное и личностное развитие психолога в образовательной организации.

В рамках оказания методической помощи образовательным организациям Республики Башкортостан, по итогам круглого стола, было принято решение проводить:

— группы открытых встреч для взаимодействия педагогов, социальных педагогов, психологов образовательных организаций и участия в мастер-классах. Каждый первый четверг каждого месяца, в 16 ч., в очном формате с прямой трансляцией. Подробная информация о предстоящих встречах будет выкладываться на социальных страницах в ВК  https://vk.com/moorppufa, Инстаграм https://instagram.com/psychologist_innovator?r=nametag, Фэйсбук https://www.facebook.com/MOORPPufa/

— тематические вебинары, направленные на совершенствование работы педагогов, социальных педагогов, психологов образовательных организаций. Каждый третий четверг месяца в 15 ч. Подробная информация о предстоящих вебинарах будет выкладываться на сайте ГБУ РБ РЦППМСП  https://rpmpk-ufa.ru/ и в Инстаграм https://instagram.com/rc_ppmsp?utm_medium=copy_link за три-четыре дня до мероприятия.

Подписывайтесь на наши социальные сети!