14 июня — Всемирный день донора крови

14 июня – Всемирный день донора крови.

В мае 2005 года на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве был учрежден Всемирный день донора крови по инициативе Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови.

Дата празднования Международного дня донора крови приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, который за открытие групп крови у человека в 1930 году был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине.Этот праздник призван популяризировать безвозмездную сдачу крови, повысить осведомленность населения о безопасности этой процедуры.

Донор происходит от латинского «donare» — «дарить». На станции переливания забор крови осуществляется в количестве 400 мл. Этот объем крови восстанавливается организмом очень быстро. Вместе с этим получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма.

Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями.Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения.

Ежегодно Всемирный день донора крови посвящается определенной теме:

в 2012 году он проходил под лозунгом «Каждый донор крови – герой»,

в 2013 году – «Подарите жизнь: станьте донором крови»,

в 2014 – «Безопасная кровь для спасения матерей»,

в 2015 – «Спасибо за спасение моей жизни»,

в 2016 – «Кровь объединяет всех нас»,

в 2017 – «Сдавайте кровь. Сдавайте ее сейчас. Сдавайте ее часто»,

в 2018 – «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью»,

в 2019 – «Безопасная кровь для всех»,

в 2020 День донора был посвящен теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходил под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира».

в 2021 году Всемирный день донора проводится под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».

В наше время медицинские учреждения страны испытывают нехватку компонентов и препаратов крови отечественного производства. В среднем в России насчитывается 13 доноров на 1000 человек, в то время как в странах Европы – 40, а в США – 60.

Исправить ситуацию в нашей стране призвана федеральная программа «Служба крови», целью которой является развитие безвозмездного донорства. В Программе задействовано 83 субъекта Российской Федерации

В этом году 14 июня выпадает на выходной день, в связи с этим принято решение отметить праздник 11 июня в Уфе, в филиалах Стерлитамака и Октябрьский, 10 июня праздник состоится в филиале станции г. Белорецк и Бирск, 9 июня в филиале г. Кумертау

Информация: памяткаистория донорства, день донора в Стерлитамакекак стать донором, презентация