Поздравляем победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества!

Коллектив специалистов ГБУ РБ РЦ ППМСП совместно с РОО «Открытое сердце» стали победителем специального внепланового конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества!

Конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции  стартовал16 июня 2020 года по указанию Владимира Путина. На конкурс было представлено 3868 проектов.По результатам независимой экспертизы победителями конкурса стали 900 организаций

Наш совместный проект «ДРУГ ДРУГУ НАВСТРЕЧУ» в рамках специального конкурса получил положительную оценку команды экспертов конкурса.

Основная идея проекта — развитие возможностей оказания социально-психолого-педагогической помощи семьям из сельских районов Республики Башкортостан, воспитывающим детей с ОВЗ от 5 до 14 лет, используя современные технологии передачи информации в ситуации пандемии и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) как нельзя лучше решает вопросы оказания помощи социально незащищенным слоям населения.

В рамках проекта будет проведена работа по выявлению потребностей семей с детьми с ОВЗ, и оказанию психолого-педагогической помощи и поддержке семьям из четырех сельских районов РБ в условиях пандемии. На первом этапе проекта будет проведена комплексная диагностика взрослых и детей, в том числе по определению особенностей адаптации к условиям вынужденной самоизоляции и возможностям получать помощь психолога, логопеда, дефектолога дистанционно. На втором этапе будут организованы индивидуальные и групповые занятия для детей и родителей с использованием современных онлайн технологий информирования .

Более 200 семей с детьми с ОВЗ  получат помощьнаших специалистов в подготовке к обучению в школе, преодолению трудностей, возникающих при дистанционном обучении, снятию тревожности в условиях ограничения общения со сверстниками. С родителями будут проведены занятия по созданию благоприятного психологического климата в семье, по гармонизации супружеских и детско-родительских отношений, снижению напряжения и формированию навыков саморегуляции в период кризиса.

И мы уверены, что благодаря нашему проекту дети  и их родители получат высококвалифицированную психолого-педагогическую помощь и поддержку специалистов.