УФА, 5 дек 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В рамках Международного Дня инвалидов в Уфе, в Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии (РПМПК) состоялся традиционный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья. На мероприятие пригласили ребят со сложными диагнозами: ДЦП, ранний детский аутизм, речевые и интеллектуальные нарушения. По словам специалистов, в силу своих заболеваний многие из них не могут посещать детские сады и школы, соответственно они ограничены в общении. А такие утренники объединены общей целью – дать возможность «особым» детям для самореализации, восполнить недостаток в общении друг с другом.

Детей и их родителей встречали педагоги и психологи РПМПК во главе с заведующей Марьям Мирсаяповой, которые курируют этих ребят с дошкольного возраста. В украшенном воздушными шарами зале установили елку, но так как до Нового года еще далеко, то вместо Деда Мороза и Снегурочки детвору веселили артисты цирка. Клоуны показывали фокусы, жонглировали булавами, загадывали загадки, словом, всячески развлекали юных зрителей и их мам и пап. Бурный восторг у всех присутствующих вызвало шоу мыльных пузырей и маленький цирковой пудель, прыгающий через обруч. Волонтеры фонда «Дорога к детям» провели «Урок добра» и поблагодарили родителей детей-инвалидов за безграничную любовь и заботу, которую они ежечасно дарят своим чадам. Детский писатель Светлана Войтюк учила детей подбирать рифмы, рассказывала веселые истории и читала свои стихи. После утренника во время чаепития каждый ребенок получил в подарок игрушки и сладости, предоставленные спонсорами.

Читать полностью: http://bashinform.ru/news/792793-v-ufe-dlya-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-prazdnik-organizovali-tsirkovye-artisty/#ixzz3ti0clIYz

Добавить комментарий